RCA : voici les 134 députés de la Nation

© Fournis par Journal de Bangui
Ceux-ci ont été élus à l’issue des élections législatives organisées à travers le pays. Six circonscriptions électorales connaitront les élections résiduelles à la fin de ce mois de juillet 2021.
  Liste des députés élus au 1er tour :
  1. 1er arrondissement : Henri-Matie Dondra (MCU)
  2. 7e arrondissement : Christian Limbio Tekpe (Indépendant).
  3. Mbaïki 3 : Hassan Akhras (Indépendant).
  4. Mbaïki 4 : Jean Claude Ngonga (MCU)
  5. Mbaïki 5 : Magloire Jocelyn Makango (MCU)
  6. Grimari 1 : Sédar Sall Karim (MCU)
  7. Bouca 1 : .Justin Gourna Zako (MCU)
  8. Mobaye 2 : Heureux Maxime Ngarendo (Indépendant).
  9. Bria 1 : Max Sylvain Balenda (Indépendant).
  10. Kembe : Assindaka Didace (Indépendant)
  11. Zémio : Eric Gervais Kpiodigui (Patrie)
  12. Djéma : Hermane Lambert Akovourou (Patrie).
  13. Rafai : Dieudonné Gbiatou (Patrie).
  14. Obo 1 : Ernest Mizédio (URCA)
  15. Berberati 3 : Thierry Kamach (Mouni).
  16. Berberati 4 : André Nalké Dorogo (URCA).
  17. Nola 2 : Marien Diodonné Djema (Mouni)
  18. Ndélé 2 : François Moussa Yakota (PGD).
  19. Bakala : Dorothée Tiyangou (UNDP).
  20. Paoua 4 : Percus Kette (MLPC)
  21. Bambouti : Bernard Gbissigui Anioue (KNK)
  22. Bayanga : Gomina Pampali née Monganga David Bernadette (UNADER)
Liste des députés élus au 2e tour :
  1. 2e Arrondissement 1 : Follot Gabriel Mairie Raoul (RDC)
  2. 2e arrondissement 2 : Mathurin Massikini (RDC)
  3. 3e arrondissement 3 : Mme Rachel Yassindali (Indépendante)
  4. 4e arrondissement 1 : Ephrem Dominique Yandocka (ITA)
  5. 4e arrondissement 2 : Louis Roi Nguehoroum (URCA)
  6. 5e arrondissement 1 : Louis Albert Goni (MCU)
  7. 5e arrondissement 2 : Ernest Konguere (MCU)
  8. 5e arrondissement 3 : Amédée Negba Kpingo (RDD)
  9. 6e arrondissement 1 : José Titus Ngoungbo (RDC)
  10. 6e arrondissement 2 : Dominique Kakara Guerengbo (Indépendant)
  11. 8e arrondissement 1 : Thierry Ndomadji Legon Ndoyo (Indépendant)
  12. 8e arrondissement 2 : Guy Samuel Nganatoua (Indépendant)
  13. Bamingui : Francisco Moundjouvouko (CDE)
  14. Ndele1 : Alime Aziza Soumaine (MCU)
  15. Mobaye 1 : Aurélien Simplice Kongbelet-Zingas (KPDS)
  16. Mobaye 3 : Henri Mylla Vigner (MOUNI)
  17. Satema 1 : Vidal De Bon Coeur Siopathis (RDC)
  18. Obo 2 : Albert Guinimonguimi (URCA)
  19. Ouadda 1 : Nabia Koundjou Abdel-Karim (MCU)
  20. M’baïki 1 : Brice Kevin Kakpayen ( INDÉPENDANT)
  21. M’baïki 2 : Jean Thalhys Bangue (R.D.D)
  22. Mongoumba 1 : Joseph Ngoïta (MCU)
  23. Berberati 1 : Jean Sosthène Dengbe (INDÉPENDANT)
  24. Berberati 2 : Clément Ndombe (MCU)
  25. Carnot 3 : Jean Robert Gotao (P.G.D)
  26. Dede-Mokouba 1 : Serge Alain Liguela Mboutou (MLPC)
  27. Gamboula 1 : Tefal Kolou (MCU)
  28. Sosso-Nakombo 1 : Achanga Bertrand Nakombo (MOUNI)
  29. Bangassou 1 : Maurice Bazzambo-Ngbongo (INDÉPENDANT)
  30. Bangassou 2 : Nzoungou Samuel (MCU)
  31. Gambo 1 : Michel Kpingo (MCU)
  32. Ouango 1 : Théophile Ngonda (ADP)
  33. Ouango 2 : Rodrigue Yvon Brice Sialo Ngboda (RDC)
  34. Kaga-Bandoro 2 : Arme Birot (MKMKS)
  35. Bimbo 1 : Brice Rufin Molomadon (M.D.D)
  36. Bimbo 2 : Henry Josée Gbogouda (INDÉPENDANT)
  37. Bimbo 3 : Joseph Bendounga (MDREC)
  38. Bimbo 4 : Virginie Baïkoua (MCU)
  39. Bimbo 5 : Annie Molomadon Née Izoungou (MDD)
  40. Damara 1 : Nestor Nali Mamadou (MCU)
  41. Bouca 2 : Jean-Bosco Namtoua-Koussi Guidomon (MLPC)
  42. Paoua 1 : Lucien Mbaîgoto (MOUNI)
  43. Paoua 2 : Justin Dotar-Ganguenon (INDÉPENDANT)
  44. Paoua 3 : Romain Penendji-Lami-Ya (MCU)
  45. Bambio 1 : Aristide Goundissa (MCU)
  46. Nola 1 : Pélagie Ngaïndiro Née Senzoure Yatrandji (KNK)
  47. Nola 3 : Sylvain Bombo (INDÉPENDANT)
  48. Birao 1 : Daniel Andal Djouma (INDÉPENDANT)
  49. Birao 2 : Dekalve Chengaba Rossni (MCU)
  50. Ouanda-Djalle 1 : Idriss Sende Adam (INDÉPENDANT)
Liste des députés élus aux législatives partielles :
  1. Yalinga 1: Richard Gonguere (MCU)
  2. Mala1 : Marthe Lakonte-Gaomeda (MCU)
  3. Boganda 1 : Michel Yembe (KNK)
  4. Carnot 1 : Evariste Ngamana (Indépendant)
  5. Baboua 1 : Laurent Ngon Baba (PAD)
  6. Baboua 2 : Luc Ninga (MLPC)
  7. Baoro 1 : Mathieu Simplice Sarandji (MCU)
  8. Bouar 3 : Georges Yalakanga (KNK)
  9. Boali 1 : Firmin Ngrebada (MCU)
  10. Bossangoa 1 : Jean Barkes Ngombe-Kette (Indépendant)
  11. Bossangoa 3 : Emilie Bernadette Gambo, née Souaninzi (MCU)
  12. Bossangoa 4 : Marie Brigitte Bozeze née Ouilibozoumna Nambeam (KNK)
  13. Markounda 1 : Emilie Beatrice Epaye née Moundy (Indépendante)
  14. Nana-Bakassa 2 : Florent Kema (KNK)
  15. Bocaranga 1 : Anicet Georges Dologuele (URCA)
  16. Bocaranga 3 : Martin Ziguele (MLPC)
  17. Bossemptélé 1 : Jacques Ngaina (KNK)
  18. Ngaoundaye 1 : Bernard Dillah (MLPC)
  19. Ngaoundaye 2 : Antoine Koirokpi (MLPC)
  20. Ippy 1 : Francis Rufin Ouatende (KNK)
Liste des députés élus au second tour des partiels 1.3eme arr 1: Zacharie Yaou MAFOUR, Indépendant PAD 2.3eme arr 2: MÉCKASSOUA Abdou Karim, CDE. 3.Alindao 1: Virginie-Béatrice BANDÉKO, MCU 4.Alindao 2: Geoffroy Noël TAGBA, MCU 5.Mingala: Firmin ENDJIZÉMO, Ind., 6.Zangba: Hissène HAMAT, Ind 7.Bria 2: Jacques TAFAGO, URCA 8.Ndjoukou: Jean-Claude KOMIA SAMBIA, Ind 9.Sibut: Félix YANGAKOLA, Ind 10.Boda: Narcisse DAMBALÉ, Ind 11.Boganangone: Patrice OFÉING ALI, KNK 12.Amada-Gaza: Ousmane GBALASSOUNDOU, KNK 13.Carnot 2: Vivien Hervé GABA, Ind 14.Kaga-Bandoro 1: Valérie Claude BIFANE, Ind 15.Kaga-Bandoro 3: Simon DANGAVO 16.Mbrès: Thomas RABÉ, MOUNI 17.Abba: Marc ISSA, KNK 18.Bouar 1: Fleury Junior PABANDJI, MCU 19.Bouar 2: Mme BE-YAMISSI SANA née Kambiri SALAMATOU, MCU 20.Bouar 4: Jonas DONON, PAD 21.Bogangolo: Jean Galvanis GASSIYOMBO, Ind 22.Bossembélé: William Séraphin WABEM MBETÉ, MOUNI 23.Yaloké 1: Auguste BOUKANGA, URD 24.Yaloké 2: Richard Steve TORANGA, MCU 25.Bambari 1: Mme Rachel NGAKOLA, BTK 26.Bambari 2: Aubin AMASSEKA AMOUDOU, MCU 27.Bambari 3: Anatole NDEMAGOUDA GBAGO, MCU 28.Bambari 4: ALI SALEH, MCU 29.Ippy 2: Christophe Arsène WAPOU, MCU 30.Kouango 1: Barthelemy Louis-Marie ZOUMARA, Ind 31.Kouango 2: Sylvain MARANDJI, PS 32.Batangafo 1: Jean de Dieu DAMARASS-DAMANGUERÉ, MCU 33.Batangafo 2: Mme DUCAS née TANDOUM Carmen, Ind 34.Bossangoa 2: Mme Christiane DORAZZE SÉRÉFESSENE, Ind 35.Kabo 1: Mme Chantal Merveille TOHOMANE, MCU 36.Kabo 2: Hugues Abdjaz NDOLINGAR, CDE 37.Nana-Bakassa 2: Sylvain-Eugène NGAKOUTOU-PATASSÉ, CANE 38.Nanga-Boguila: Auguste DOKOANE, Ind 39.Bocaranga 2: Fidèle PANDJIKANE, MCU 40.Koui: DAHIROU Mohamadou, MCU 41.Ngaoundaye 3: Ernest BONANG, URCA 42.Paoua 2: Timoléon MBAÏKOUA, PCDI 43.Paoua 5: Emmanuel MAMYA, MCU        

The post RCA : voici les 134 députés de la Nation appeared first on Journal de Bangui.

RCA : voici les 134 députés de la Nation