Volley – Euro 2021 (H) : Le programme complet et tous les résultats

volley serbie © Panoramic volley serbie

Découvrez le programme complets et tous les résultats du championnat d'Europe masculin de volley, qui se déroule du 1er au 19 septembre en Pologne, République tchèque, Estonie et Finlande. Lors de la précédente édition, en 2019, la Serbie avait décroché la médaille d'or, la Slovénie l'argent et la Pologne le bronze. L'équipe de France, tout juste sacrée championne olympique, tentera de faire mieux que sa quatrième place d'il y a deux ans.

VOLLEY / CHAMPIONNAT D’EUROPE 2021 (H)

Du 1er au 19 septembre 2021 en Pologne, République tchèque, Estonie et Finlande

PHASE DE GROUPES

Groupe A (à Cracovie, Pologne)

1- Serbie 4 victoires (12 points) >>> QUALIFIEE

2- Pologne 4 (11 pts) >>> QUALIFIEE

3- Ukraine 3 (7pts) >>> QUALIFIEE

4- Belgique 1 (4pts)

5- Portugal 1 (3pts)

6- Grèce 0 (2pts)

Jeudi 2 septembre 2021

Grèce - Ukraine : 2-3 (25-22, 24-26, 25-22, 19-25, 6-15)

Pologne - Portugal : 3-1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-19)

Belgique - Serbie : 1-3 (13-25, 18-25, 25-21, 20-25)

Vendredi 3 septembre 2021

Belgique - Portugal : 2-3 (23-25, 22-25, 25-20, 25-18, 13-25)

Ukraine - Serbie : 0-3 (25-27, 24-26, 21-25)

Samedi 4 septembre 2021

Belgique - Grèce : 3-0 (25-16, 25-22, 25-22)

Serbie - Pologne : 2-3 (21-25, 25-23, 25-20, 20-25, 14-16)

Dimanche 5 septembre 2021

Portugal - Ukraine : 2-3 (18-25, 23-25, 25-21, 26-24, 11-15)

Grèce - Pologne : 1-3 (15-25, 22-25, 25-20, 24-26)

Lundi 6 septembre 2021

Portugal - Serbie : 1-3 (15-25, 21-25, 25-22, 17-25)

Pologne - Belgique : 3-0 (25-18, 26-24, 25-16)

Mardi 7 septembre 2021

Serbie - Grèce : 3-2 (25-23, 22-25, 25-16, 28-30, 15-5)

Ukraine - Belgique : 3-1 (25-27, 25-23, 25-18, 25-23)

Mercredi 8 septembre 2021

17h30 : Pologne - Ukraine

20h30 : Grèce - Portugal

Groupe B (à Ostrava, République tchèque)

1- Italie 3 victoires (9 points)

2- Slovénie 3 (9pts)

3- République tchèque 2 (7pts)

4- Bulgarie 2 (5pts)

5- Biélorussie 1 (3pts)

6- Monténégro 0 (0pt) >>> ELIMINE

Vendredi 3 septembre 2021

Italie

- Biélorussie : 3-0 (25-18, 25-12, 25-15)

Monténégro - Bulgarie : 0-3 (22-25, 17-25, 25-27)

République tchèque - Slovénie : 3-1 (26-24, 25-18, 14-25, 25-19)

Samedi 4 septembre 2021

Monténégro - Slovénie : 0-3 (17-25, 16-25, 16-25)

Biélorussie - République tchèque : 3-1 (25-20, 19-25, 25-21, 25-19)

Dimanche 5 septembre 2021

République tchèque - Bulgarie : 2-3 (10-25, 25-23, 25-18, 24-26, 11-15)

Italie - Monténégro : 3-0 (25-17, 25-20, 26-24)

Lundi 6 septembre 2021

Bulgarie - Italie : 1-3 (19-25, 18-25, 25-17, 12-25)

Slovénie - Biélorussie : 3-0 (25-20, 25-20, 25-15)

Mardi 7 septembre 2021

Slovénie - Bulgarie : 3-0 (25-18, 25-19, 25-21)

Monténégro - République tchèque : 0-3 (28-30, 23-25, 10-25)

Mercredi 8 septembre 2021

15h45

: Italie - Slovénie

19h00 : Biélorussie - Monténégro

Jeudi 9 septembre 2021

16h00 : Bulgarie - Biélorussie

19h00 : République tchèque - Italie

Groupe C (à Tampere, Finlande)

1- Pays-Bas 4 victoires (13 points) >>> QUALIFIES

2- Turquie 3 (9 pts) >>> QUALIFIEE

3- Russie 3 (8pts) >>> QUALIFIEE

4- Finlande 2 (6pts) >>> QUALIFIEE

5- Espagne 1 (3pts) >>> ELIMINEE

6- Macédoine du Nord 0 (0pt) >>> ELIMINEE

Mercredi 1er septembre 2021

Finlande

- Macédoine du Nord : 3-1 (25-20, 25-15, 24-26, 25-22)

Jeudi 2 septembre 2021

Russie - Turquie : 1-3 (27-29, 25-16, 21-25, 19-25)

Pays-Bas - Espagne : 3-0 (25-23, 26-24, 25-22)

Vendredi 3 septembre 2021

Turquie

- Espagne : 3-1 (25-16, 29-31, 27-25, 25-23)

Pays-Bas - Macédoine du Nord : 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)

Samedi 4 septembre 2021

Espagne - Finlande : 0-3 (19-25,  20-25, 18-25)

Pays-Bas - Russie : 2-3 (13-25, 25-19, 21-25, 25-21, 13-15)

Dimanche 5 septembre 2021

Macédoine du Nord - Turquie : 0-3 (22-25, 12-25, 15-25)

Russie - Finlande : 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 25-17)

Lundi 6 septembre 2021

Macédoine du Nord - Espagne : 1-3 (23-25, 25-21, 28-30, 15-25)

Turquie - Pays-Bas : 1-3 (25-22, 25-27, 25-27, 23-25)

Mardi 7 septembre 2021

Espagne - Russie : 1-3 (20-25, 25-20, 16-25, 17-25)

Finlande - Pays-Bas : 1-3 (23-25, 25-21, 25-27, 20-25)

Mercredi 8 septembre 2021

16h00 :

Russie - Macédoine du Nord

19h00 : Finlande - Turquie

Groupe D (à Tallinn, Estonie)

1- France 3 victoires (9 points) >>> QUALIFIEE

2- Allemagne 3 (9pts) >>> QUALIFIEE

3- Lettonie 1 (5pts)

4- Croatie 2 (4pts)

5- Slovaquie 1 (3pts)

6- Estonie 1 (3pts)

Mercredi 1er septembre 2021

Estonie - Lettonie : 1-3 (23-25, 22-25, 25-16, 21-25)

Vendredi 3 septembre 2021

Croatie - Allemagne : 0-3 (20-25, 13-25, 19-25)

France - Slovaquie : 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)

Samedi 4 septembre 2021

Slovaquie - Estonie : 2-3 (27-25, 25-22, 18-25, 14-25, 13-15)

Croatie - Lettonie : 3-2 (28-30, 25-20, 23-25, 31-29, 15-11)

Dimanche 5 septembre 2021

Estonie - Allemagne : 0-3 (19-25, 16-25, 21-25)

France - Croatie : 3-0 (25-15, 25-16, 26-24)

Lundi 6 septembre 2021

Lettonie - Slovaquie : 2-3 (18-25, 25-23, 25-13, 19-25, 7-15)

Allemagne - France : 1-3 (29-31, 25-15, 22-25, 22-25)

Mardi 7 septembre 2021

Lettonie - Allemagne : 1-3 (22-25, 19-25, 27-25, 17-25)

Croatie - Estonie : 3-2 (20-25, 22-25, 25-18, 26-24, 15-9)

Mercredi 8 septembre 2021

16h00 :

Slovaquie - Croatie

19h00 : France - Lettonie

Jeudi 9 septembre 2021

16h00 : Allemagne - Slovaquie

19h00 : Estonie - France

>>> Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

HUITIEMES DE FINALE (horaires à définir)

Samedi 11 septembre (à Gdansk, Pologne)

Match 1 :

A1 - C4

Match 2 : C2 - A3

Dimanche 12 septembre (à Gdansk, Pologne)

Match 5 : C1 - A4

Match 6 : A2 - C3

(à Ostrava, Serbie)

Match 7 : B1 - D4

Match 8 : D2 - B3

Lundi 13 septembre 2021 (à Ostrava, Serbie)

Match 3 : D1 - B4

Match 4 : B2 - D3

QUARTS DE FINALE (horaires à définir)

Mardi 14 septembre 2021 (à Gdansk, Pologne)

Quart 1 : Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 2

Quart 3 : Vainqueur Match 5 - Vainqueur Match 6

Mercredi 15 septembre 2021 (à Ostrava, Serbie)

Quart 2 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4

Quart 4 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 8

DEMI-FINALES (horaires à définir)

Samedi 18 septembre 2021 (à Katowice, Pologne)

Demi-finale 1 : Vainqueur Quart 1 - Vainqueur Quart 2

Demi-finale 2 : Vainqueur Quart 3 - Vainqueur Quart 4

PETITE FINALE

Dimanche 19 septembre 2021 (à Katowice, Pologne)

17h30 : Perdant Demi-finale 1 - Perdant Demi-finale 2

FINALE

Dimanche 19 septembre 2021 (à Katowice, Pologne)

20h30 : Vainqueur Demi-finale 1 - Vainqueur Demi-finale 2

Volley – Euro 2021 (H) : Le programme complet et tous les résultats