Nominations aux Gémeaux 2021 : La série Faits divers domine

Le Gala aura lieu le 19 septembre prochain.

© Serge Gauvin / Radio-Canada

C'est ce mardi que Véronique Cloutier, l'animatrice de la 36e édition des Gémeaux, a dévoilé, en compagnie de Chantal Lamarre, Alice Pascual et Richardson Zéphir l'ensemble des nommés dans les différentes catégories de cette célébration de la télévision.

La série Faits divers obtient le plus de nominations avec pas moins de 18 citations. Lisez notre critique ici.

L'excellente série Bête noire suit avec 15 inscriptions, puis District 31 avec 14 mentions.  Pour toutes les nominations, c'est pas ici.

Les remises de prix auront lieu :

- Le 17 septembre à 20h sur la page Facebook des prix Gémeaux pour le Gala de l'industrie animé par Alice Pascual et Richardson Zéphir

- Le 18 septembre à 20h sur ICI ARTV pour le Gala d'ouverture animé par Chantal Lamarre

- Le 19 septembre à 20h sur ICI TÉLÉ pour le 36e Gala des prix Gémeaux animé par Véronique Cloutier

Voici la liste des principaux nommés, que nous pourrons voir lors du gala principal le 19 septembre à 20 h :

Meilleure série dramatique

  • Bête noire
  • Faits divers, saison 4
  • Les Pays d'en haut, saison 6
  • Patrick Senécal présente
  • Portrait-robot

Meilleure série dramatique annuelle

  • Alertes
  • District 31
  • L'Échappée, saison 5
  • Toute la vie
  • Une autre histoire

Meilleure comédie

  • Discussions avec mes parents, saison 3
  • La Maison-Bleue, saison 2
  • Le Phoenix
  • Les Beaux malaises 2.0
  • M'Entends-tu?, saison finale

Meilleur premier rôle masculin : Comédie

  • Antoine Vézina, Contre-offre
  • Guy Jodoin, Escouade 99
  • Martin Matte, Les Beaux malaises 2.0
  • Christian Bégin, Les Mecs
  • Alexis Martin, Les Mecs

Meilleur premier rôle féminin : Comédie

  • Léane Labrèche-Dor, Escouade 99
  • Christine Beaulieu, L'Oeil du cyclone
  • Julie Le Breton, Les Beaux malaises 2.0
  • Ève Landry, M'Entends-tu?, saison finale
  • Florence Longpré, M'Entends-tu?, saison finale

Meilleure animation : série ou spéciale de variétés

  • Véronique Cloutier, 1res fois, saison 4
  • France Beaudoin, En direct de l'Univers, spéciale du jour de l'an
  • Pierre-Yves Lord, La Fin des faibles
  • Louis-José Houde, Le 42e gala de L'ADISQ
  • Édith Cochrane, André Robitaille, Les Enfants de la télé, saison 11

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Stéphane Gagnon, Bête noire
  • Éric Bruneau, Faits divers, saison 4
  • Simon Lacroix, Faits divers, saison 4
  • Vincent Leclerc, Les Pays d'en haut, saison 6
  • Théodore Pellerin, Patrick Senécal présente, épisode 2

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Charles-Alexandre Dubé, Alertes
  • Frédéric Pierre, Alertes
  • Michel Charette, District 31
  • Vincent-Guillaume Otis, District 31
  • Roy Dupuis, Toute la vie

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Isabelle Blais, Bête noire
  • Sophie Cadieux, Bête noire
  • Dominique Leduc, Faits divers, saison 4
  • Mylène Mackay, Patrick Senécal présente, Épisode 1
  • Rachel Graton, Portrait-Robot

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Maude Guérin, 5e rang
  • Sophie Prégent, Alertes
  • Geneviève Brouillette, District 31
  • Catherine St-Laurent, District 31
  • Élizabeth Tremblay-Gagnon, Toute la vie
  • Marina Orsini, Une autre histoire

Meilleure animation : jeu

  • Pierre-Yves Lord, 100 génies
  • Stéphane Bellavance, Au suivant
  • Stéphane Bellavance, Martin Carli, Génial
  • Guy Jodoin, Le Tricheur
  • Patrice L'Écuyer, Silence, on joue!

Meilleure animation : téléréalité

  • Félix-Antoine Tremblay, Flirt à l'aveugle
  • Katherice Levac, L'Amour est dans le pré, saison 9
  • Élyse Marquis, Daniel Vézina, Les Chefs, saison 10
  • Jay Du temple, Occupation Double chez nous
  • Daniel Corbin, Maïka Desnoyers, Vendre ou rénover, saison 5

Meilleure émission ou série d'entrevues ou talk-show

  • Bonsoir, Bonsoir, saison 2
  • L'ombre et la lumière
  • La semaine des 4 Julie
  • La tour
  • Tout le monde en parle

Meilleure animation : Magazine culturel

  • Anne-Marie Withenshaw, C'est juste de la TV, saison 14
  • Marc Labrèche, Cette année-là, saison 3
  • Marc Cassivi, Rebecca Makonnen, Esprit critique, saison 6
  • Sébastien Diaz, L'Effet wow, saison 2
  • France Beaudoin, Pour emporter, saison 3

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

  • Jérémie Larouche, Cultive ton comique
  • Pascal Boyer, Flipfest
  • Jonathan Roberge, L'ABC
  • Josée Leblanc, Mini yoga, saison 2
  • Raphaëlle Lacaille, Pourquoi?

Galerie: 10 vedettes qui sont redevenues célibataires récemment (hollywoodpq.com)

Nominations aux Gémeaux 2021 : La série Faits divers domine